Das TPZ Team

Unser Team besteht aus 21 fest angestellten Mitarbeiter*innen in Leitung, Verwaltung und unseren vier Fachbereichen. Außerdem unterstützen uns regelmäßig 2 FSJler*innen sowie jemand vom Europäischen Solidaritätskorps. Weiterhin arbeiten wir mit vielen freien Dozent*innen zusammen.

Hier findet ihr eure Ansprechpartner*innen!

Leitung

Nils Hanraets
Leiter TPZ

Telefon: 0591 91 663 67

info@tpzlingen.de

Nicole Amsbeck
Fachbereichsleitung Theater / stellv. Leiterin TPZ

Telefon: 0591 91 663 33

nicole.amsbeck@tpzlingen.de

Vera Bruns
Leitungsassistenz / Presse & Öffentlichkeitsarbeit / Internationales

Telefon: 0591 91 663 10

vera.bruns@tpzlingen.de

Renuka Vivekananthan
Leitungsassistenz / Presse & Öffentlichkeitsarbeit / Internationales

Telefon: 0591 91663 0

info@tpzlingen.de


Fachbereich Theater

Freie Dozent*innen im Fachbereich Theater sind: Marielle Amsbeck, Laurenz Bäthke, Damaris Enders, Laura Freisberg, Finn Howell, Hedwig Warnek

Nicole Amsbeck
Fachbereichsleitung Theater / stellv. Leiterin TPZ

Telefon: 0591 91 663 33

nicole.amsbeck@tpzlingen.de

Julia Windisch
Fachdozentin Theater

Telefon: 0591 91 663 23

julia.windisch@tpzlingen.de

Patricia Ens
Fachdozentin Theater

Telefon: 0591 91 663 34

patricia.ens@tpzlingen.de

Myra Schulte
Fachbereichsleitung Spiel / Fachdozentin Theater

Telefon: 0591 91 663 16

myra.schulte@tpzlingen.de

Inka-Charlotte Palm
Fachdozentin Theater

Telefon: 0591 91 663 66

inka.palm@tpzlingen.de


Fachbereich Tanz

Freie Dozent*innen im Fachbereich Tanz sind: Anastasia Gaas, Anna Lang, Clemens Niers, Dietmar Popp, Elina Scharf

Irina Kempel
Fachbereichsleitung Tanz

Telefon: 0591 91 663 14

irina.kempel@tpzlingen.de

Carolin Stach (aktuell in Elternzeit)
Fachdozentin Tanz

Telefon: 0591 91 663 14

info@tpzlingen.de

Birte Heinecke
Fachdozentin Tanz

Telefon: 0591-91663-69

birte.heinecke@tpzlingen.de


Fachbereich Zirkus

Freie Dozent*innen im Fachbereich Zirkus sind: Johann Eine, Laura Fiedler, Nina Hecker, Zoe Marie Pape

Diana Trautsch
Fachbereichsleitung Zirkus

Telefon: 0591 91 663 13

diana.trautsch@tpzlingen.de

Meike Blunk
Fachdozentin Zirkus

Telefon: 0591 91 663 19

meike.blunk@tpzlingen.de


Fachbereich Spiel

Freie Dozent*innen im Fachbereich Spiel sind: Franziska Blickle, Frederike Steinbrückner, Judith Bange, Johann Eine, Katharina Seidel, Zoe Marie Pape, Laura Petz

Myra Schulte
Fachbereichsleitung Spiel / Fachdozentin Theater

Telefon: 0591 91 663 16

myra.schulte@tpzlingen.de


Verwaltung

Andrea Kuhl
Verwaltungsleitung

Telefon: 0591 91 663 11

andrea.kuhl@tpzlingen.de

Anika Grenz
Buchhaltung

Telefon: 0591 91 663 27

anika.grenz@tpzlingen.de

Simone Seggert
Infothek

Telefon: 0591 91 663 15

service@tpzlingen.de

Karin Wagemaker-Urban
Infothek

Telefon: 0591 91 663 15

service@tpzlingen.de


Service und Ausstattung

Dimitri Kasakow
Hallenwart Werkstatt Bühne

Telefon: 0591 966 22 20

dimitri.kasakow@tpzlingen.de

Julian Hoffmann
Veranstaltungstechnik

Telefon: 0591 91 663 22

julian.hoffmann@tpzlingen.de

Sonja Gravemann
Kostümfundus

Telefon: 0591 966 22 24

fundus@tpzlingen.de


Café im Professorenhaus

Friedrich Blockhaus
Café im Professorenhaus

Telefon: 0591 91 663 25

cafe@tpzlingen.de

Mitarbeiter*innen im Café sind:

Giulia Bernadi

Maria Suchlich


Freiwilligendienst

Ben Spieker
FSJ Kultur 2019/2020
TPZ Lingen

Telefon: 0591 91663 32
Fax: 0591 91663 63

fsj@tpzlingen.de

Marie Vollprecht
FSJ Kultur 2019/2020
TPZ Lingen

Telefon: 0591 91663 32
Fax: 0591 91663 63

praktikant@tpzlingen.de

Tara Luger
Europäisch Freiwillige 2019/2020
TPZ Lingen

Telefon: 0591 91663 12
Fax: 0591 91663 63

efd@tpzlingen.de