Das TPZ Team

Unser Team besteht aus 21 fest angestellten Mitarbeiter*innen in Leitung, Verwaltung und unseren vier Fachbereichen. Außerdem unterstützen uns regelmäßig 2 FSJler*innen sowie jemand vom Europäischen Solidaritätskorps. Weiterhin arbeiten wir mit vielen freien Dozent*innen zusammen.

Hier findet ihr eure Ansprechpartner*innen!

Leitung

Nils Hanraets
Leiter TPZ

Telefon: 0591 91 663 67

info@tpzlingen.de

Nicole Amsbeck
Fachbereichsleitung Theater / stellv. Leiterin TPZ

Telefon: 0591 91 663 33

nicole.amsbeck@tpzlingen.de

Vera Bruns (aktuell in Elternzeit)
Leitungsassistenz / Presse & Öffentlichkeitsarbeit / Internationales

Telefon: 0591 91 663 10

vera.bruns@tpzlingen.de

Renuka Vivekananthan
Leitungsassistenz / Presse & Öffentlichkeitsarbeit / Internationales

Telefon: 0591 91663 10

renuka.vivekananthan@tpzlingen.de


Fachbereich Theater

Nicole Amsbeck
Fachbereichsleitung Theater / stellv. Leiterin TPZ

Telefon: 0591 91 663 33

nicole.amsbeck@tpzlingen.de

Julia Windisch
Fachdozentin Theater

Telefon: 0591 91 663 23

julia.windisch@tpzlingen.de

Patricia Ens
Fachdozentin Theater

Telefon: 0591 91 663 34

patricia.ens@tpzlingen.de

Myra Schulte
Fachbereichsleitung Spiel / Fachdozentin Theater

Telefon: 0591 91 663 16

myra.schulte@tpzlingen.de

Freie Dozent*innen im Fachbereich Theater sind:
Damaris Enders
Finn Howell
Hedwig Warnek
Marielle Amsbeck
Laura Freisberg
Laurenz Bäthke


Fachbereich Tanz

Irina Kempel
Fachbereichsleitung Tanz

Telefon: 0591 91 663 14

irina.kempel@tpzlingen.de

Carolin Stach (aktuell in Elternzeit)
Fachdozentin Tanz

Telefon: 0591 91 663 14

info@tpzlingen.de

Birte Heinecke
Fachdozentin Tanz

Telefon: 0591 91663 69

birte.heinecke@tpzlingen.de

Freie Dozent*innen im Fachbereich Tanz sind:
Anastasia Gaas
Anna Lang
Clemens Niers
Dietmar Popp
Elina Scharf


Fachbereich Zirkus

Diana Trautsch
Fachbereichsleitung Zirkus

Telefon: 0591 91 663 13

diana.trautsch@tpzlingen.de

Meike Blunk
Fachdozentin Zirkus

Telefon: 0591 91 663 19

meike.blunk@tpzlingen.de

Freie Dozent*innen im Fachbereich Zirkus sind:
Johann Eine
Laura Fiedler
Nina Hecker
Zoe Marie Pape


Fachbereich Spiel

Myra Schulte
Fachbereichsleitung Spiel / Fachdozentin Theater

Telefon: 0591 91 663 16

myra.schulte@tpzlingen.de

Freie Dozent*innen im Fachbereich Spiel sind:
Damaris Enders
Judith Bange
Johann Eine
Katharina SeidelLaura Petz
Zoe Marie Pape


Verwaltung

Andrea Kuhl
Verwaltungsleitung

Telefon: 0591 91 663 11

andrea.kuhl@tpzlingen.de

Anika Grenz
Buchhaltung

Telefon: 0591 91 663 27

anika.grenz@tpzlingen.de

Simone Seggert
Infothek

Telefon: 0591 91 663 15

service@tpzlingen.de

Karin Wagemaker-Urban
Infothek

Telefon: 0591 91 663 15

service@tpzlingen.de


Service und Ausstattung

Dimitri Kasakow
Hallenwart Werkstatt Bühne

Telefon: 0591 966 22 20

dimitri.kasakow@tpzlingen.de

Julian Hoffmann
Veranstaltungstechnik

Telefon: 0591 91 663 22

julian.hoffmann@tpzlingen.de

Sonja Gravemann
Kostümfundus

Telefon: 0591 966 22 24

fundus@tpzlingen.de


Café im Professorenhaus

Friedrich Blockhaus
Café im Professorenhaus

Telefon: 0591 91 663 25

cafe@tpzlingen.de

Mitarbeiter*innen im Café sind:
Maria Suchlich


Freiwilligendienst

Ben Spieker
FSJ Kultur 2019/2020
TPZ Lingen

Telefon: 0591 91663 32
Fax: 0591 91663 63

fsj@tpzlingen.de

Marie Vollprecht
FSJ Kultur 2019/2020
TPZ Lingen

Telefon: 0591 91663 32
Fax: 0591 91663 63

praktikant@tpzlingen.de