Das TPZ Team

Unser Team besteht aus 18 fest angestellten Mitarbeiter*innen in Leitung, Verwaltung und unseren vier Fachbereichen. Außerdem unterstützen uns regelmäßig 2 FSJler*innen sowie jemand vom Europäischen Solidaritätskorps. Weiterhin arbeiten wir mit vielen freien Dozent*innen zusammen.

Hier findet ihr eure Ansprechpartner*innen!

Leitung

Nils Hanraets
Leiter TPZ

Telefon: 0591 91 663 67

info@tpzlingen.de

Nicole Amsbeck
Fachbereichsleitung Theater / stellv. Leiterin TPZ

Telefon: 0591 91 663 33

nicole.amsbeck@tpzlingen.de

Vera Bruns
Leitungsassistenz / Internationales

in Elternzeit

Telefon: 0591 91 663 10

vera.bruns@tpzlingen.de

Annika Hecht
Leitungsassistenz / Internationales / Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0591 91 663 10

annika.hecht@tpzlingen.de


Fachbereich Theater

Nicole Amsbeck
Fachbereichsleitung Theater / stellv. Leiterin TPZ

Telefon: 0591 91 663 33

nicole.amsbeck@tpzlingen.de

Julia Windisch
Fachdozentin Theater

Telefon: 0591 91 663 23

julia.windisch@tpzlingen.de

Patricia Ens
Fachdozentin Theater

Telefon: 0591 91 663 34

patricia.ens@tpzlingen.de

Brian Lüken
Fachdozent Theater

Telefon: 0591 91663 66

brian.lueken@tpzlingen.de

Freie Dozent*innen im Fachbereich Theater sind:
Marielle Amsbeck
Laurenz Bäthke
Damaris Enders
Laura Freisberg
Finn Howell
Myra Schulte
Hedwig Warnek


Fachbereich Tanz

Irina Kempel
Fachbereichsleitung Tanz

Telefon: 0591 91 663 14

irina.kempel@tpzlingen.de

Sophie Sandhaus
Fachdozentin Tanz

Telefon: 0591 91663 69

sophie.sandhaus@tpzlingen.de

Freie Dozent*innen im Fachbereich Tanz sind:
Otto Baalmann
Anastasia Gaas
Anna Lang
Clemens Niers
Elina Scharf
Carolin Stach


Fachbereich Zirkus

Diana Trautsch
Fachbereichsleitung Zirkus

Telefon: 0591 91 663 13

diana.trautsch@tpzlingen.de

Meike Blunk
Fachdozentin Zirkus

Telefon: 0591 91 663 19

meike.blunk@tpzlingen.de

Freie Dozent*innen im Fachbereich Zirkus sind:
Johann Eine
Nina Hecker
Jasmin Wartenberg


Fachbereich Spiel

Laura Petz
Fachbereichsleitung Spiel

Telefon: 0591 91 663 16

laura.petz@tpzlingen.de

Freie Dozent*innen im Fachbereich Spiel sind:
Johann Eine
Damaris Enders
Zoe Marie Pape


Verwaltung

Andrea Kuhl
Verwaltungsleitung

Telefon: 0591 91 663 11

andrea.kuhl@tpzlingen.de

Anika Grenz
Buchhaltung

Telefon: 0591 91 663 27

anika.grenz@tpzlingen.de

Simone Seggert
Infothek

Telefon: 0591 91 663 15

service@tpzlingen.de

Karin Wagemaker-Urban
Infothek

Telefon: 0591 91 663 15

service@tpzlingen.de


Service und Ausstattung

Dimitri Kasakow
Hallenwart Werkstatt Bühne

Telefon: 0591 966 22 20

dimitri.kasakow@tpzlingen.de

Julian Hoffmann
Veranstaltungstechnik

Telefon: 0591 91 663 22

julian.hoffmann@tpzlingen.de

Sonja Gravemann
Kostümfundus

Telefon: 0591 966 22 24

fundus@tpzlingen.de


Café im Professorenhaus

Friedrich Blockhaus
Café im Professorenhaus

Telefon: 0591 91 663 25

cafe@tpzlingen.de

Mitarbeiter*innen im Café sind:
Hedi Dust-Petz


Freiwilligendienst

Annika Wulff
FSJ Kultur 2021/2022
TPZ Lingen

fsj2@tpzlingen.de

Marie Müller
FSJ Kultur 2021/2022
TPZ Lingen

Telefon: 0591 91663 32

fsj@tpzlingen.de

Julia Runde
Jahrespraktikum Verwaltung
TPZ Lingen

Telefon: 0591 91663 28

praktikant@tpzlingen.de