Das TPZ Team

Unser Team besteht aus 20 fest angestellten Mitarbeiter*innen in Leitung, Verwaltung und unseren vier Fachbereichen. Außerdem unterstützen uns regelmäßig 2 FSJler*innen sowie jemand vom Europäischen Solidaritätskorps. Weiterhin arbeiten wir mit vielen freien Dozent*innen zusammen.

Hier findet ihr eure Ansprechpartner*innen!

Leitung

Nils Hanraets
Leiter TPZ

Telefon: 0591 91 663 67

info@tpzlingen.de

Nicole Amsbeck
Fachbereichsleitung Theater / stellv. Leiterin TPZ

Telefon: 0591 91 663 33

nicole.amsbeck@tpzlingen.de

Annika Hecht
Leitungsassistenz / Internationales

Telefon: 0591 91 663 10

annika.hecht@tpzlingen.de


Fachbereich Theater

Nicole Amsbeck
Fachbereichsleitung Theater / stellv. Leiterin TPZ

Telefon: 0591 91 663 33

nicole.amsbeck@tpzlingen.de

Julia Windisch
Fachdozentin Theater

Telefon: 0591 91 663 23

julia.windisch@tpzlingen.de

Patricia Ens
Fachdozentin Theater

Telefon: 0591 91 663 34

patricia.ens@tpzlingen.de

Brian Lüken
Fachdozent Theater

Telefon: 0591 91663 66

brian.lueken@tpzlingen.de

Freie Dozent*innen im Fachbereich Theater sind:
Marielle Amsbeck
Malin Becker
Damaris Enders
Laura Freisberg
Finn Howell
Robin Lascheit
Myra Schulte
Hedwig Warnek


Fachbereich Tanz

Linda Waldhoff
Fachbereichsleitung Tanz

Telefon: 0591 91 663 14

linda.waldhoff@tpzlingen.de

Sophie Sandhaus
Fachdozentin Tanz

Telefon: 0591 91663 69

sophie.sandhaus@tpzlingen.de

Freie Dozent*innen im Fachbereich Tanz sind:
Marielle Amsbeck
Otto Baalmann
Damaris Enders
Irina Kempel
Clemens Niers
Elina Scharf
Carolin Stach


Fachbereich Zirkus

Diana Trautsch
Fachbereichsleitung Zirkus

Telefon: 0591 91 663 13

diana.trautsch@tpzlingen.de

Meike Blunk
Fachdozentin Zirkus

Telefon: 0591 91 663 19

meike.blunk@tpzlingen.de

Freie Dozent*innen im Fachbereich Zirkus sind:

Franziska Körbe
Emma Lindemann


Fachbereich Spiel

Laura Petz
Fachbereichsleitung Spiel

Telefon: 0591 91 663 16

laura.petz@tpzlingen.de

Freie Dozent*innen im Fachbereich Spiel sind:
Malin Becker
Damaris Enders
Isabel Koch


Verwaltung

Sabine Strodt
Verwaltungsleitung

Telefon: 0591 91 663 11

sabine.strodt@tpzlingen.de

Gabriele Schütte
Buchhaltung

Telefon: 0591 91 663 27

gabriele.schuette@tpzlingen.de

Christine Kollmann
Infothek

Telefon: 0591 91 663 15

service@tpzlingen.de

Marion Sommer
Infothek

Telefon: 0591 91 663 15

service@tpzlingen.de

Tobias Horstmann
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0591 91 663 17

tobias.horstmann@tpzlingen.de


Service und Ausstattung

Dimitri Kasakow
Hallenwart Werkstatt Bühne

Telefon: 0591 966 22 20

dimitri.kasakow@tpzlingen.de

Julian Hoffmann
Veranstaltungstechnik

Telefon: 0591 91 663 22

julian.hoffmann@tpzlingen.de

Anja Moß
Kostümfundus

Telefon: 0591 966 22 24

fundus@tpzlingen.de


Café im Professorenhaus

Friedrich Blockhaus
Café im Professorenhaus

Telefon: 0591 91 663 25

cafe@tpzlingen.de

Hedi Dust-Petz
Café im Professorenhaus

Telefon: 0591 91 663 25

cafe@tpzlingen.de


Freiwilligendienst

Michèle Zimmerling
FSJ Kultur 2022/2023
TPZ Lingen

fsj2@tpzlingen.de

Keleni Kaper
FSJ Kultur 2022/2023
TPZ Lingen

Telefon: 0591 91663 32

fsj@tpzlingen.de